Publicación pausada.

Descripción

Paga con efectivo, débito o credito. Solicitá en las preguntas si queres abonar por mercado pago y queres más de una que te cambiemos el monto de la publicación para que puedas hacer el pago que corresponda.

En la primera compra botella sin costo. Segunda compra se entrega el envase o se cobran $20 extra.


Deliciosas, sin maltrato animal y con muchos beneficios para tu salud
Leche de almendras o de nueces
Litro $170
Medio $80

Leche de avena o coco
Litro $100
Medio $60

Leche de avellanas o castañas
Litro $190
Medio $100


Leche de almendras, de nueces, de avellanas, de avena, de lino y de sésamo.
¡Super ricas!
Varias opciones:

Clásica - sin agregados.
Power - con miel o canela o ambas.
Choco - con cacao.
A todas las opciones se les puede agregar azúcar o edulcorante. 

Leche de almendras
No contiene gluten ni lactosa, y es muy rica en ácido oleico, lo que la convierte en cardiosaludable y reguladora del colesterol.La leche de nuez, es extremadamente nutritiva y proteínica, muy energética en por lo que no se recomienda beber más de 1 vaso al día, preferiblemente durante las mañanas. Muy rica en oligoelementos, vitamina C, vitaminas del grupo B, lecitina y ácidos grasos omega 3 (poliinsaturados). Excelente para regular los niveles de colesterol y mejorar la circulación sanguínea, dos de las razones por las que se la considera cardiosaludable.

Leche de lino
La leche de lino casera está recomendada para limpiar el intestino y reforzar sus tejidos. Ayuda a regular los movimientos intestinales (por lo que se aconseja en casos de estreñimiento) y produce una capa protectora que reviste el estómago, lo que la convierte en un remedio muy útil para casos de gastritis.Pero por muy buena que sea para regenerar el aparato digestivo, la leche de lino ha de ser tomada en su justa medida. Se recomienda no tomar más de dos vasos de leche de lino casera a la semana, ya que su uso abusivo puede resultar perjudicial para el organismo, como ocurre con la mayoría de alimentos medicinales.

Leche de Avellanas
Contiene arginina, un aminoácido que estimula el sistema inmunitario. También posee grasas monoinsaturadas que ayudan a la hora de reducir el colesterol malo y los triglicéridos. La avellana es rica en cobre, manganeso, selenio, magnesio, zinc, hierro, y calcio.

Leche de avena
Previene el envejecimiento. Ayuda a reducir el colesterol. Previene el estreñimiento y facilita del tránsito por su alto contenido en fibra. Aporta proteínas. Combate la desmineralización ósea.

Leche de sésamo
Alto contenido en calcio, mucho mayor que en los lácteos, así como los minerales necesarios para su correcta asimilación en el organismo como el silicio, el cinc, el fósforo, el cobre, el magnesio, el boro Este calcio de origen biológico es de excelente calidad y previene la aparición de la osteoporosis.

El sésamo tiene un alto contenido en lípidos. Uno de estos lípidos es la lecitina, una grasa que desempeña funciones muy importantes en nuestro organismo, tales como: es un componente del sistema nervioso, interviene en la función de las glándulas sexuales.

Preguntas y respuestas

Últimas preguntas

  • Hola buenas noches, soy de paysandu. Queria saber si ese es el precio por litro y si hacen envios al interior. Muchas gracias

    Denunciar

    Buenas noches, es el litro y hacemos envíos. Pero me paso de que en una ocasión llegaron feas por el viaje muy largo y con calor, no me ánimo a mandar. A las ordenes!

    Denunciar
  • Sabes que di comprar pero te quería consultar que otros productos tienes así cuando te encargue te pido algo más. Si te encargo hoy llegan el lunes ?

    Denunciar

    Buenas, tenemos mantequilla de mani, leches vegetales, tartas, viandas saludables (25 menú a eleccion), pizzetas, budines, postres, etc. Todo vegetariano y vegano. Si, el lunes. A las ordenes!

    Denunciar
  • Haces envíos hasta tomkinson y Pajas blancas (paso de la arena)

    Denunciar

    Si hacemos, te sale $200 el envio. A las ordenes.

    Denunciar
  • Hola porque zona se retira?. Se encarga con tiempo o si le doy comprar mañana la puedo retirar?

    Denunciar

    Buenas, como va? Se retira en Pinamar o buceo o hacemos envíos. Se entrega al día siguiente de la compra. A las ordenes!

    Denunciar
  • Cuando me pones el total? Para comprar

    Denunciar
  • Si vas a comprar todo sería 550$ te cambiamos el precio en la publicación por un rato y lo compras, luego volvemos el precio a la normalidad

    Denunciar
  • No me da la opción de pagarte cuando me entregues. Vivo en un complejo de viviendas,frente al parque proteccion de choferes. Cayetano Silva 4234,entre :Instrucciones y Clemenceau

    Denunciar
  • Bien puse comprar pero decia $120 todavia. Asi que no le di comprar, dime cuando

    Denunciar
  • Pero no me cobrás cuando me traes el pedido?

    Denunciar
  • Me pusiste $1)00 ,lee arriba Y cuando me lo traes

    Denunciar

    Tu consultaste al Prado que vale $100, eso es en Paso de las Duranas casi Sayago. Te modifico la publicación a $550 (las dos pizzas a $200 + la leche $150)

    Denunciar
  • Estamos aguardando tu compra

    Denunciar
  • Csyetano Silva 4234.entre instrucciones y clemenceau

    Denunciar

    Bien, el envío allí vale $150. A las órdenes.

    Denunciar
  • Para el sabado me podes mandar 2 pizzas y un litro de choco leche.

    Denunciar

    Los sábados entregamos solo en la costa de oro, en Montevideo los viernes. ¿A que zona sería?

    Denunciar
  • Cuanto me cuesta el pan ,hacen tipo tortugas pequeñas o como? Y masa para pizzas?. Si hacen me pasas precio y te hago un pedido con todo.

    Denunciar

    El pan puede ser cuadrado $350 sino tamaño budin $250 en tortugas podemos hacerte $40 cada una comprando 10 mínimo. Masa de pizza de almendras ciruclares $200 cada una. A las órdenes

    Denunciar
  • Perdón otra pregunta,ustedes hacen pan co harina de almendras?, cuánto me salle el envío hasta el prado o parque de los aliados.?

    Denunciar

    Buenas, si hacemos. El envío a esa zona te vale $100. A las ordenes

    Denunciar
  • Hola me gustaría saber la lecha de almendras con cacao amargo,cuanto tiempo dura en la heladera

    Denunciar

    Buenos días, dura 3 días. A las ordenes

    Denunciar
  • Si, no cobramos extra por agregados

    Denunciar
  • Y si sale $150 como dice la publicación

    Denunciar
  • Si podés pasarme link para MercadoPago mejor, sí! Te agradezco.

    Denunciar

    Ahí quedo esta misma publicación a $250

    Denunciar
  • Genial, te voy a encargar un litro de coco y uno de almendras para el lunes, puede ser?

    Denunciar

    Genial, modifico el precio de la publicación así abonas por mercado pago el precio exacto o pagas una y la diferencia al momento de la entrega?

    Denunciar
  • Hola! Tienen azúcar u otro carbohidrato agregado? Gracias.

    Denunciar

    Buenas, no tienen agregados. A las ordenes

    Denunciar
  • no tenemos la compra hecha.

    Denunciar
  • Hola quisiera un litro de leche coco otro de almendras y uno de nuez. ¿Cómo hago para hacer una compra triple? ¿Cuánto sería el precio?

    Denunciar

    Buenos días, serian $400 si quieres hacer la compra ahora cambio el precio de la publicación por un rato a $400 y cuando la realices lo vuelvo a cambiar. Confirmarme. Gracias

    Denunciar
  • Disculpa la hora cómo sería el pedido y cuánto quedaría medio litro de lino y sería medio de almendras gracias

    Denunciar

    Buen día como estas? Podemos entregarlo o lo pasas a retirar por malvin alto o ciudad vieja. Serian $300. A las ordenes

    Denunciar
  • Hola, ya le di comprar y puse mis datos, por donde tendría que pasar a retirar?

    Denunciar

    Buenos días, estaría para mañana. Puede ser en ciudad vieja o malvin alto. Aguardamos tu compra y estamos a las ordenes

    Denunciar
  • Hola! Ya realice el pago y deje mis datos por mensaje privado

    Denunciar

    Hola, si genial ya nos contactamos

    Denunciar
  • Ahora si! Gracias. Mañana antes de medio dia estare haciendo el pago

    Denunciar

    Bien, quedamos a las ordenes.

    Denunciar
  • Me dice $120 cuando pongo comprar

    Denunciar

    Ahí quedó disculpa, no había quedado.

    Denunciar
  • Genial cambio a $300 así haces la compra y ya coordinamos.

    Denunciar
  • Ah es muy poquito. Quizas se me hechan a perder. Voy a querer mejor un litro de almendras y un litro de nuez. Despues ire comprando semanalmente. Seria eso por ahora

    Denunciar

    Bien, se pueden congelar también. Si son esas dos seria $300 Confirmarme así cambio el precio para que hagas la compra.

    Denunciar
  • Barbaro. Un litro de leche de almendras, un litro de leche de coco y un litro de leche de nuez. Si las mantengo sin abrir y en la heladera cuanto duran sin hecharse a perder?

    Denunciar

    Genial, serian $400. Si las mantienes en la heladera tapadas duran 4 días o un poco más.

    Denunciar
  • Bien genial. Como pongo? Comprar y adonde te pongo las leches que quiero?

    Denunciar

    Decime nomas antes de comprarlas así te digo cuanto seria y si querés abonar por mercadopago modifico el precio antes de que abone y luego lo vuelvo a cambiar

    Denunciar
  • Hola si enviamos a las órdenes.

    Denunciar
  • Envian a Paysandú? En botellas de plastico tal vez. Si es asi quiero comprar

    Denunciar

    Hola, si enviamos y en botellas de plástico. A las órdenes!

    Denunciar
Ver más preguntas
Nuevo  -  6 vendidos

Leche De Almendras

$ 170

Publicación pausada

Información sobre el vendedor

Ubicación

Centro, Montevideo

  1. Rojo
  2. Naranja
  3. Amarillo
  4. Verde claro
  5. Verde
100% de compradores lo recomiendan
9 Años vendiendo en Mercado Libre
122 ventas concretadas
Ver opiniones sobre el vendedor

Garantía del vendedor

Garantía del vendedor: 2 días

Envío a acordar con el vendedor

Ubicado en Centro (Montevideo)

Conocer más sobre formas de envío
Publicidad

Publicación #466170161

Denunciar